сумма двух чисел равна 21. Удвоенное первое число на 3 больше, чем второе. найдите первое число.

+3
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 11:29
    0
    х-первое число

    у-второе число

    х+у=21

    2 х=у+3

    у=21-х

    2 х=21-х+3

    2 х+х=24

    3 х=24

    х=24:3

    х=8 первое число

    21-8=13 второе число

    8+13=21

    2*8=13+3

    16=16
  2. 6 ноября, 14:09
    0
    х+у=21

    2 х-у=3

    выражаем х и подставляем во второе выражение

    х=21-у

    2 (21-у) - у=3

    42-2 у-у=3

    3 у=39

    у=13 - второе число

    х=21-у

    х=8 - второе число