Найдите наименьшее общее кратное чисел 6 и10; 9 и 12; 14 и 28; 8 и9; 32 и48; 8,9 и 15

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 03:54
    0
    Наименьшее общее кратное (НОК) двух целых чисел - это наименьшее натуральное число, которое делится оба числа без остатка.

    Для нахождения НОК каждое из чисел раскладывается на множители. НОК равен произведению меньшего из двух чисел, и множителей второго числа, которые отсутствуют в первом. Если множители не повторяются, то НОК равен произведению исходных чисел.

    НОК (6,10) = 6*5=30

    6=2*3

    10=2*5

    НОК (9,12) = 9*2*2=36

    9=3*3

    12=2*2*3

    НОК (14; 28) = 14*2=28

    14=2*7

    28=2*2*7

    НОК (8; 9) = 8*9=72

    8=2*2*2

    9=3*3

    НОК (32; 48) = 32*3=96

    32=2*2*2*2*2

    48=2*2*2*2*3

    НОК (8; 9; 15) = 8*9*5=360

    8=2*2*2

    9=3*3

    15=3*5