Два брата коллекционируют почтовые марки у старшего брата в 3 раза больше чем у младшего а всего у них m марок. сколько марок у каждого

составьте формулу для получения ответа и найдите его при m=100, 120, 160

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 23:34
    0
    Младший брат а а+3 а=120

    старший 3 а 4 а=120

    всего х а=120/4

    а+3 а=х а=30

    а+3 а=100 а+3 а=160

    4 а=100 4 а=160

    а=100/4 а=160/4

    а=25 а=40