В зале несколько скамеек. Если 2 ученика сядет на одну скамейку, то будут без места 7 учеников. А если на одну скамейку сядет 3 человека, 5 скамеек останутся свободными. Сколько учеников и скамеек?

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 14:23
    0
    Х - количество скамеек

    2 х+7 - это, если каждую скамейку сядут 2 ученика и 7 учеников останутся без места

    3 (х-5) - это, если каждую скамейку сядут 3 ученика и 5 скамеек останутся свободными

    2 х+7=3 (х-5)

    2 х+7=3 х-15

    3 х-2 х=15+7

    х=22 - количество скамеек в зале

    2*22+7=51 - число учеников

    из 2-ого уравнения:

    3 (22-5) = 51 - число учеников