В зале стоит несколько скамеек. Если на каждую скамейку сядут 2 ученика, то 7 учеников останутся без места. Если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными. Узнайте число учеников и количество скамеек в зале.

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 20:25
    0
    Х - число скамеек, 2 х + 7 - расселись по двое, где 7 учеников не уместились, 3 (х - 5) - расселись по трое, где осталось свободными 5 скамеек.

    2 х + 7 = 3 (х - 5)

    2 х + 7 = 3 х - 15

    х = 22 скамейки, 22*2 + 7 = 51 учеников