В зале стоит несколько скамеек. Если на каждую скамейку сядут 2 ученика, то 7 учеников останутся без места. Если на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными. Узнай число учеников и количество скамеек в зале.

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:10
    0
    Х (шт.) - количество скамеек1 случай: х*2+7 = 2 х+7 - на каждой скамейке по 2 уч. + 7 лишних учеников, 2 случай: х*3-15 = 3 х-15 - на каждой скамейке по 3 уч., а чтобы занять 5 свободных, не хватает 3*5=15 учениковСоставим ур-е: 2 х+7=3 х-15 х=22 (скамейки) в зале2*22+7=51 (уч) - нужно зазместитьПроверка: 1 случай: 51 - (22*2) = 751-44=7 (уч) не хватило места7=72 случай: 51:3=17 (скамеек) - надо, если по 3 уч. на 1 скамейку22-17=5 (скамеек) - останутся свободными5=5 Ответ: в зале 22 скамейки и 51 ученик