21+22+23 + ... + 30

Вычислить сумму по приему Гаусса

+1
Ответы (2)
  1. 14 августа, 23:45
    0
    (30+21):2=25,5
    (30-21): на шаг тоесть единичный отрезок в данном случий 1
    9:1+1=10
    25,5 * 10 = 255
    Вот формула

    (последнее число +первое ) и поделить на 2
    (последнее - первое) поделить на шаг и плюс 1
    и их умножить a1*a2
  2. 14 августа, 23:59
    0
    21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

    21+29=50

    22+28=50

    23+27=50

    24+26=50

    50*4+25+30 = 200+55=255

    Все остальное - аналогично ...