рабочему из листов картона длиной 79 м и шириной 5 дм каждый нужно нарезать карточки длиной 14 см и шириной 10 см. Сколько листов картона понадобится рабочему для изготовления 400 карточек данного размера?

+2
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 02:08
    0
    79 м=7900 см. 5 дм=50 см.

    1) (7900*50) : (14*10) = 2821 карточки с одного листа.

    Для 400 карточек нужно1 лист.
  2. 25 февраля, 04:08
    0
    1) 790 * 5 = 3950 (кв. дм) = 395 000 (кв. см) - площадь одного листа картона

    2) 14 * 10 = 140 (кв. см) - площадь одной карточки

    3) 140 * 400 = 56 000 (кв. см) - площадь 400 карточек.

    4) Т. к. 56000 меньше 395000, то понадобится 1 лист картона

    Ответ: 1 лист картона понадобится.