Решите уравнения:

1)

а) - (7-3 у) = 8-8 (2-у)

б) - 5 (2-2 х) = 2 (х-3) + 4

в) 2 х-4 (х+7) = 3 (2-х)

2)

а) 1,26 х+3,58=1,74 х+6,46

б) 0,8 - (5,12+0,08 у) = 4,92 у-у

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:38
    0
    1)

    a) - (7 - 3y) = 8 - 8 (2 - y)

    -7 + 3y = 8 - 16 + 8y

    8y - 3y = 16 - 8 - 7

    5y = 1

    y = 1/5 или 0.5

    б) - 5 (2 - 2x) = 2 (x - 3) + 4

    -10 + 10x = 2x - 6 + 4

    10x - 2x = 10 - 6 + 4

    8x = 8

    x = 1

    в) 2x - 4 (x + 7) = 3 (2 - x)

    2x - 4x - 28 = 6 - 3x

    2x - 4x + 3x = 28 + 6

    x = 34

    2)

    a) 1.26x + 3.58 = 1.74x + 6.46

    1.74x - 1.26x = 3.58 - 6.46

    0.58x = - 3.12

    x = - 3.12/0.58

    x = - 6

    б) 0.8 - (5.12 + 0.08y) = 4.92y - y

    0.8 - 5.12 - 0.08y = 3.92y

    0.8 - 5.12 = 3.92y + 0.08y

    4y = - 4.32

    y = - 4.32/4

    y = - 1.08