Деталь имеет форму прямоугольника с отношением сторон 1 : 2. Она изображена на чертеже в масштабе 3 : 8, причем периметр изображения равен 18 см. Каковы размеры детали?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:05
    0
    18 см-периметр прямоугольника на чертеже. Длина больше ширины в 2 раза по условию. 2*2 + 1*2 = 6 частей. 18 : 6 = 3 см-ширина на чертеже,

    3*2+6 см-длина на чертеже.

    18:3*8=48 см-периметр детали в натуре

    48:6 частей=8 см ширина прямоугольника

    8*2=16 см длина прямоугольника