Деталь имеет форму прямоугольника с отношением сторон 1:2. Она изображена на чертеже в масштабе 3:8 причём периметр изображения равен 18 см. Каковы размеры детали?

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 23:04
    0
    2 * (X+2X) = 18 X=3

    На чертеже стороны: а=3 b=6 - стороны на чертеже

    Масштаб 3:8 = 1: 8/3

    8*a=3*A A=a * 8/3 = 3 * 8 / 3=8

    8*b=3*B B=6 * 8/3 = 16

    Размеры детали: A=8 B=16 (8x16)