Длина комнаты 4.2 метра, ширина - 3.6 м, а высота 3.5 м

1) Найдите объем воздуха в этой комнате. Ответ округли с точностью до целых

2) Комнату надо оклеить обоями. Сколько рулонов обоев надо купить, если в каждом рулоне 15 метров при ширине 0.6 м, размеры окна 2 м x 1.5 м, а на отходы при поклейке надо предусмотреть 20% расхода обоев!

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 10:24
    0
    1). Определяем объем комнаты: 4,2 х3,6 х3,5 = 52,92 (м3). Округлеем до целых - получаем 53 м3. 2). Определяем площади стен под оклейку обоями (периметр умножаем на высоту стен и вычитаем площади окон, 2 х1,5=3) : (4,2+3,6) х2 х3,5 - 3 = 51,6 (м2). Обоев нужно (по условию) на 20% больше, т. е. 51,6 х1,2 = 61,92 (м2). В одном рулоне обоев: 15 х0,6 = 9 (м2). Определяем количество обоев: 61,92:9 = 6,88 (рулонов) ; округлеем до целых, поскольку нельзя купить неполный рулон; получаем 7 рулонов. Ответ: 1. Объем воздуха - 53 м3 2. 7 рулонов.