Длина комнаты 7 м, ширина 5 м, высота 3 м. Сколько квадратных метров обоев требуется для оклейки стен комнаты, если площадь окон и дверей равна 12 метров квадратных, а отходы обоев при поклейке составляет 1/15 часть площади оклеивания? сколько рулонов обоев для этого надо купить, если в каждом рулоне 10 метров квадратных обоев?

+2
Ответы (2)
  1. 27 октября, 05:29
    0
    Считаем площадь поверхности комнаты:

    S1 = 2 * 7 * 3 + 2 * 5 * 3 = 72 м2.

    Вычитаем площадь окон и дверей:

    S2 = S1 - 12 = 72 - 12 = 60 м2.

    Площадь отходов оставит:

    S3 = 1/15 * 60 = 4 м2.

    Итак, понадобится 60 + 4 = 64 м2 обоев.

    Если в рулоне 10 м2 обоев, то понадобится 7 рулонов.
  2. 27 октября, 06:43
    0
    1) (7*3) * 2=42 (кв. м) - площадь двух противоположных стен по длине комнаты

    2) (5*3) * 2=30 (кв. м) - площадь двух противоположных стен по ширине

    3) 42+30=72 (кв. м) - площадь стен

    4) 72-12=60 (кв. м) - площадь оклеивания

    5) 60*1/15=4 (кв. м) - составляют отходы

    6) 60+4=64 (кв. м) - минимальное количество обоев

    7) т. к. в одном рулонк 10 кв. м обоев, значит, нужно купить 7 рулонов обоев

    Ответ: 7 рулонов