На 3 книжных полках стояли книги. На 1 полке книг стояло в 2 раза меньше чем на 2, а на 3 на 4 книги меньше чем на 1 полке. Сколько книг стояло на полках если всего книг 88.

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 05:13
    +1
    Пусть на первой полке было х книг, тогда на второй 2 х, а на третей х-4. Всего на трёх полках было х+2 х+х-4. Что по условию задачи будет 88 книг. Составим и решим уравнение:

    х+2 х+х-4=88

    4 х-4=88

    4 х=92

    х = 23 - Стояло книг на первой полке.

    1) 2 * 23-46 стояло книг на второй полке.

    2) 23-4 = 19 стояло книг на третей полке.

    Ответ: на первой - 23 книги, на второй - 46 книг, на третей 19 книг.