Помогите решить: через 2 часа после выхода со станции А тепловоз увеличил скорость на 12 км/ч и через 5 часов прибыл на станцию В. какова изначальная скорость если расстояние между станциями 261 км.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 06:38
    0
    Х км/ч - начальная скорость

    х+12 км/ч - увеличенная скорость

    2 х+5 * (х+12) = 261

    2 х+5 х+60=261

    7 х+60=261

    7 х=261-60

    7 х=201

    х=201/7

    х=28,7 км/час - начальная скорость