Найдите НОК 90,150 ...

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:18
    0
    90 = 2 * 3 * 3 * 5

    150 = 2 * 3 * 5 * 5

    НОК (90; 150) = 2 * 3 * 3 * 5 * 5 = 450 - наименьшее общее кратное

    450 : 90 = 5 450 : 150 = 3

    Чтобы найти НОК, нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.