Два слитка, один из которых содержит 35 % серебра, а другой 65 %, сплавляют и получают слиток массой 20 грамм, содержащее 47 % серебра. Чему равна масса каждого из этих слитков?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 16:37
    0
    Х г масса 1 слитка, в котором серебра 35% или 0,35 х г.

    У г масса 2 слитка, в котором серебра 65% или 0,65 у г.

    20 г масса полученного слитка, в котором серебра 47% или 0,47*20=9,4 г

    Система уравнений:

    Х+у=20

    0,35 х+0,65 у=9,4

    Х=20-у

    35 (20-у) + 65 у=940

    30 у=240

    У=8 г

    Х=20-8=12 г