В треугольнике ABC углы А в 3 раза больше угла В, а угол С в 2 раза больше угла В. Вычисли углы треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 8 марта, 20:52
    0
    Возьмем за х угол В, а сумма углов в треугольнике у нас равна 180

    3 х+х+2 х=180

    6 х=180

    х=180:6

    х=30° угол В

    30*3=90° угол А

    30*2=60° угол С
  2. 8 марта, 22:34
    0
    Угол А - 3 х (в 3 раза больше угла В)

    Угол В - х

    Угол С - 2 х (в 2 раза больше угла С)

    3 х + х + 2 х = 180

    6 х = 180

    х = 180 : 6

    х = 30 (градусов) - угол В

    3 * 30 = 90 (градусов) - угол А

    2 * 30 = 60 (градусов) - угол С

    Ответ: 30 градусов; 60 градусов и 90 градусов.