После привал в рюкзаке у одного из туристов оказалось в 5 раз больше продуктов, чем у другого. Для того чтобы уравнять груз, 6 кг продуктов из его рюкзак переложил в рюкзак второго туриста. Сколько килограммов продуктов оказалось в рюкзака каждого из туристов после привал до перекладывания?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 08:57
    0
    Пусть у первого туриста было Хкг, тогда по условию у второго было Х / 5.

    Потом у первого стало Х - 6 = Х / 5 + 6

    Тогда Х - Х/5 = 12

    4/5 * Х = 12

    Х = 15 кг

    У первого было 15 кг, у второго 3 кг. Стало 9 и 9