Среднее арифметическое двух чисел равно 4,2, причём одно из них составляет 0,4 от другого. Найди эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 17:05
    0
    Х - одно число

    0,4 х - второе число

    (х+0,4 х) / 2=4,2

    1,4 х=4,2*2

    1,4 х=8,4

    х=8,4:1,4

    х=6 - первое число

    0,4*6=2,4 - второе число
  2. 21 ноября, 18:47
    0
    (x+0.4x) / 2=4.2

    x+0.4x=8.4

    1.4 x=8.4

    x=6 - большее число

    0.4x=0.4*6=2.4 - меньшее число