Помогите!

(x-0,2) * (1/6+x) = 0

1/6-дробь

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 09:38
    0
    (х-2/10) * (1/6+х) = 0

    (х-1/5) * (1/6+х) = 0

    раскрываем скобки:

    1/6*х+х^2-1/6*1/5-1/5*х=0

    х^2+1/6*х-1/5*х-1/30=0

    Домножим всё на 30, чтобы убрать дроби.

    30 х^2+5 х-6 х-1=0

    30 х^2-х-1=0

    решаем квадратное уравнение:

    (через дискриминант)

    Д=1+120=121

    х1 = (1-корень из 121) / 60=-6

    х2 = (1+корень из 121) / 60=12/60=1/5