Помогите решить задачу! Некто, желая раздать деньги нищим, рассчитал, что если каждому дать по 15 к., то у него не хватит

10 к., а если каждому дать по 12 к., то останется 14 к. Сколько было нищих и сколько у него было денег?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:04
    0
    Х-кол-во нищих

    у-кол-во денег

    Система уравнений

    х*15=у+10

    х*12=у-14

    х = (у+10) / 15

    х = (у-14) / 12

    (у+10) / 15 = (у-14) / 12

    12 (у+10) = 15 (у-14)

    12 у+120=15 у-210

    15 у-12 у=120+210

    3 у=330

    у=330/3=110 копеек = 1 руб 10 коп

    х = (110+10) / 15=120/15=8 чел. нищих