Как решить задачу? В 3 автобусах было 188 пассажиров в 1 автобусе? но сказано что на 9 пассажиров меньше чем во 2 и на 8 пассажиров меньше чем в 3 сколько пассажировв каждом автобусе?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 15:56
    0
    Пусть во 2-ом автобусе было х человек, тогда в 1-ои автобусе было (х-9) человек, а в 3-ем автобусе у человек. Составим уравнение:

    х+у + (х-9) = 188

    Также мы знаем что при х человек во 2-ом автобусе и у человек в 3-ем автобусе в 1-ом автобусе было (у-8) человек. Можем составить уравнение:

    х+у + (у-8) = 188.

    Теперь решим систему:

    х+у + (х-9) = 188

    х+у + (у-8) = 188

    2 х+у-9=188 2 х+у=197

    2 у+х-8=188 2 у+х=196

    из 2-го уравнения выразим х=196-2 у и подставим в 1-е уравнение

    2 (196-2 у) + у=197

    392-4 у+у=197

    -3 у=197-392

    -3 у=-195

    у=-195/-3

    у=65 - количечтво человек в 3-ем автобусе.

    Мы знаем, что х=196-2 у подставим у и вычислим 196-2*65=66 - человек во 2-ои автобусе

    65-8=57 человек в 1-ом автобусе.

    Ответ: 1 автобус - 57 чел; 2 автобус - 66 человек; 3 автобус - 65 человек