Бассейн можно наполнить водой через первую трубу за 6 ч, а через вторую за 10 ч. какая часть бассейна останется не заполненной водой через 1 ч, если открыть обе трубы?

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 20:03
    0
    Весь бассейн-1

    1:6=1/6 бассейна в час наполняет первая труба

    1:10=1/10 бассейна в час наполняет вторая труба

    1/6+1/10 = (5+3) / 30=8/30=4/15 бассейна в час наполняют обе трубы вместе

    1-4/15=15/15-4/15=11/15 бассейна останется незаполненной водой через 1 час, если открыть обе трубы