Периметр треугольника равен 140 см, а длина его сторон относятся как 8 / 12/15. Найдите стороны треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 08:58
    0
    Пусть одна часть х см, тогда одна из сторон 8 х, другая - 12 х, третья - 15 х

    Решим уравнение

    8 х+12 х+15 х=140

    35 х=140

    х=140:35

    х=4

    Тогда первая сторона 8·4=32 см

    Вторая - 12·4=48 см

    Третья = 15·4=60 см