Решите уравнение 4 (x²-x) ²+9x²=9x-2 (Желательно чтоб понятно было, всё расписать)

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 11:32
    0
    4 (x^2-x) ^2+9x^2=9x-2

    4 (x^2-x) ^2+9x^2-9x+2=0

    4 (x^2-x) ^2+9 (x^2-x) + 2=0

    Замена x^2-x=y

    4y^2+9y+2=0

    y1; 2 = (-9+-√81-32) / 8 = (-9+-7) / 8=-1/4 или - 2

    x^2-x=-0,25 или x^2-x=-2

    x^2-x+0,25=0 или x^2-x+2=0

    (x-1/2) ^2=0 или нет решений

    x=0,5

    Ответ 0,5