Диаметр отверстия трубы равен 40 см, а толщина её стенок 2 см. Хватит ли 2,5 кг краски, чтобы покрасить снаружи 10 м этой трубы, если на 1 квадратный метр её поверхности расходуется 200 г краски? Какое решение этой задачи?

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 19:00
    0
    Внутренний диаметр 40 см, внешний диаметр 44 см

    наружная поверхность трубы (цилиндра) - прямоугольник с размерами

    10 метров и π*0.44 метра (это длина окружности)

    площадь поверхности = π*4.4 м²

    2.5 кг краски = 2500 г

    2500 / 200 = 25/2 = 12.5 (м² можно покрасить этим количеством краски)

    4.4*3.14 ≈ 13.8 м² - поверхность больше,

    следовательно, краски не хватит)))