Решить уравнение: (х-2) (х-3) (х-4) = (х-3) (х-4) (х-5)

+3
Ответы (2)
  1. 16 июня, 13:00
    0
    (х-2) (х-3) (х-4) = (х-3) (х-4) (х-5)

    3 х-9=3 х-12

    3 х+3 х=9+12

    6 х=21

    х=6/21

    х=3,5
  2. 16 июня, 15:22
    +1
    Х³-4 х²-5 х²+20 х+6 х-24=х³-5 х²-7 х²+35 х+12 х-60

    х³-4 х²-5 х²+20 х+6 х-24-х³+5 х²+7 х²-35 х-12 х+60=0

    3 х²-21 х+36=0

    D=b²-4ac = (-21) ²-4*3*36=441-432=9

    X1 = - b+√D/2a = (21+3) / 6=4

    X2=-b-√D/2a = (21-3) / 6=3

    Ответ: (3; 4)