Грузовик перевёз 190 ящиков с яблоками и грушами. Один ящик с яблоками весит 80 кг, ящик с грушами-50 кг. Общий вес перевезённых фруктов 12,8 тонн. пусть Х количество ящиков с яблоками

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 12:01
    0
    X - яблоки. (один ящик = 80 кг.)

    y - груши. (один ящик = 50 кг.)

    Общий вес 12.8 тонн = 12800 кг.

    Составим систему, где за первое уравнение примем кол-во ящиков:

    (1) x + y = 190,

    и второе уравнение, где возьмем вес этих самых ящиков:

    (2) 80x + 50y = 12800

    Решаем систему:

    x + y = 190 x = 190 - y x = 190 - y

    80x + 50y = 12800 80 (190-y) + 50y = 12800 15200 - 80y + 50y = 12800

    -80y + 50y = 12800 - 15200

    -30y = - 2400

    y = 2400/30

    y = 80 (шт) - ящиков с грушами

    x = 190 - y

    x = 190 - 80

    x = 110 (шт.) - с яблоками

    Ответ: ящиков с яблоками - 110, ящиков с грушами - 80.