Решите задачу по математике 5 класс если из задуманного числа вычесть 8,9 и полученное значение разности уменьшить в 6 раз, а затем значение частного увеличит на 0,3 то получим число, которое на 23/60 (это обыкновенная дробь) меньше 1. Найдите задуманное число

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 16:20
    0
    (х-8,9) : 6+0,3=1-23/60

    (х-8 9/10) : 6+3/10=60/60-23/60

    (х-8 9/10) : 6+3/10=37/60

    (х-8 9/10) : 6=37/60-3/10

    (х-8 9/10) : 6=19/60

    (х-8 9/10) = 19/60*6

    (х-8 9/10) = 1 9/10

    х=8 9/10 + 1 9/10

    х=10 8/10