Человек ростом 1,5 м стоит в 8 м от столба накотором закреплен фонарь на какой высоте (в метрах) закреплен фонарь если длина тени человека-2 м

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 10:32
    0
    Расстояние от столба до конца тени человека=8+2=10 м.

    Поскольку задача эта на подобие двух треугольников, составим отношение:

    10:2=х: 1,5 (х - высота столба)

    х=10*1,5:2=7,5.

    Ответ: 7,5 м.