Составить квадратное уравнение по его корням.

X (1) = 1-2 корень3

X (2) = 1+2 корень3

+1
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 22:02
    0
    Согласно формулы разложения квадратного трехчлена на множители:

    (х - (1-2√3)) (х - (1+2√3)) = (х-1+2√3) (х-1-2√3) = (х-1) ² - (2√3) ²=х²-2 х+1-12=х²-2 х-11

    Получилось уравнение х²-2 х-11=0
  2. 1 декабря, 00:13
    0
    Применим теорему Виета для приведенного квадратного уравнения х²+рх+q=0

    х₁ + х₁ = - р

    х₁· х₂ = q

    Находим

    - p = (1-2√3) + (1+2√3) = 2 ⇒ p = - 2

    q = (1-2√3) (1+2√3) = 1 - (2√3) ²=1-12=-11

    Составляем уравнение

    х²-2 х-11=0