Решить уравнение

Корень из (7x-6) = x

+2
Ответы (2)
  1. 20 октября, 11:42
    0
    X≥0

    7x-6=x²

    x²-7x+6=0

    x1+x2=7 U x1*x2=6⇒x1=1 U x2=6
  2. 20 октября, 11:46
    +1
    Можно решить с применением дискриминанта:

    Выражение: x^2-7*x+6=0

    Решаем уравнение x^2-7*x+6=0: Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D = (-7) ^2-4*1*6=49-4*6=49-24=25;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1 = (√25 - (-7)) / (2*1) = (5 - (-7)) / 2 = (5+7) / 2=12/2=6;

    x_2 = (- √ 25 - (-7)) / (2*1) = (-5 - (-7)) / 2 = (-5+7) / 2=2/2=1.