Банк начисляет на вклад 10 % ежегодно. вкладчик внес в банк 5000 рублей. На сколько процентов увеличится исходная сумма за 2 года?

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 10:08
    0
    1) За первый год начислено 10%:

    5000/100=50 р один процент

    50*110=5500 р начислено за первый год

    2) 5500/100=55 р один процент

    55*110=6050 р. Начислено за второй год

    3) 5000/100 = 6050/х (5000 так относится к 100 процентам, как 6050 р к иксу процентов, далее решаем крест накрест)

    Х = (6050*100) / 5000 = 121%

    4) 121-100=21%

    Ответ: за два года исходная сумма увеличена на 21 процент