На изготовление 180 детей первый рабочий тратит на 3 часа меньше, чем второй. Сколько детей в час делает второй, если известно, что первый за час делает на 3 детали больше?

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 00:18
    0
    Х-делает в час второй

    х+3-делает в час первый

    180/х-180 / (х+3) = 3 разделим на 3

    60/х-60 / (х+3) = 1

    60/х-60 / (х+3) - 1=0 умножим на х (х+3) = х²+3 х

    60 (х+3) - 60 х-х²-3 х=0

    60 х+180-60 х-х²-3 х=0

    -х²-3 х+180=0

    х²+3 х-180=0

    D = 3² - 4·1· (-180) = 9 + 720 = 729

    x1 = (-3 - √729) / (2*1) = (-3 - 27) / 2 = - 30/2 = - 15 не подходит

    x2 = (-3 + √729) / (2*1) = (-3 + 27) / 2 = 24/2 = 12 деталей-делает в час второй