1) Ширина прямоугольника на 7 см меньше его длины. Если ширину уменьшить на 4 см, а длину увеличить на 2 см, то площадь уменьшится на 80 см^2. Найдите стороны данного прямоугольника.

2) Периметр прямоугольника 12 см если одну из его сторон увеличить на 8 см, а другую уменьшиьь на 2 см, то площадь прямоугольника увеличиться на 12 см^2. Найдите площадь данного прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 22:04
    0
    1/

    х - ширина

    х+7 длина

    х * (х+7) - (х-4) (х+7+2) = 80

    х * (х+7) - (х-4) (х+9) = 80

    х²+7 х-х²-9 х+4 х+36=80

    7 х-9 х+4 х=80-36

    2 х=44

    х=44/2=22 - ширина

    22+7=29-длина

    2/

    ) Периметр прямоугольника 12 см если одну из его сторон увеличить на 8 см, а другую уменьшиьь на 2 см, то площадь прямоугольника увеличиться на 12 см^2. Найдите площадь данного прямоугольника.

    х, у - стороны

    2 (х+у) = 12

    х+у=6

    х=6-у

    (у+8) (6-у-2) - у * (6-у) = 12

    (у+8) (4-у) - у * (6-у) = 12

    4 у-у²+32-8 у-6 у+у²=12

    4 у+32-8 у-6 у=12

    4 у-8 у-6 у=12-32

    -10 у=-20

    у=20/10=2 см-одна сторона

    х=6-2=4 см - другая сторона