X+1/x=10/9

подсказать решение

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:31
    0
    X+1/x=10/9; x≠0; ⇒x²+1-10/9x=0 ⇒x₁,₂=10/18⁺₋√ (10/18) ²-1) = 5/9⁺₋√ (25-81) / 81⇒

    D = (25-81) / 81<0 ⇒корней нет