Прочитала книгу за 3 дня. Каждый следущий день она читала на 5 страниц больше, чем в предыдущий день. Сколько страниц прочитала в последний день, если в книге 124 страницы?

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 08:06
    0
    Обозначим число прочитанных страниц через х, тогда

    второй день - х+5

    третий день - х+5+5

    составляем уравнение по условию задачи

    х+х+5+х+5+5=124

    3 х=124-15

    3 х=109

    х=36, (3) - прочитано в первый день

    36, (3) + 5=41, (3) - прочитано во второй день

    41, (3) + 5=46, (3) - прочитано в последний день