10. Ученик купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 руб., без второй - 40 руб., без третьей - 38 руб., без четвёртой - 36 руб. Сколько стоит каждая книга?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 13:45
    0
    Сложим все данные и получим, что каждая книга посчитана три раза,

    т. е.

    три полных комплекта книг стоят

    42+40+38+36 = 156 рублей.

    Один полный комплект книг (первая+вторая+третья+четвертая) стоит 156:3=52 рубля.

    Если все четыре книги стоят 52 рубля, а без первой они стоят 42 рубля, то первая книга стоит 52-42=10 рублей

    Таким же образом мы найдем цену второй книги:

    52-40=12 рублей

    Третьей:

    52-38=14 рублей

    четвертой

    52-36=16 рублей