А) Двигаясь по течению реки, катер за 4 ч прошёл 72 км. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки-2 км/ч?

б) Двигаясь против течения реки расстояние 126 км моторная лодка проходит 7 ч. Какова скорость течения реки, если собственная скорость теплохода-23 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 04:22
    0
    А) 72/4=18 (км/ч) скорость катера вместе с течением

    18-2=16 (км/ч) - собственная скорость катера

    б) 126/7=18 (км/ч) - скорость катера вместе с течением

    23-18=5 (км/ч) - скорость течения

    Ответ: а) 18 км/ч; б) 5 км/ч