В двух ящиках было 24 кг лука. Во 2-ом ящике лука было в 3 раза больше, чем в 1-ом. Сколько кг лука было в каждом ящике?

+4
Ответы (2)
  1. 24 июня, 06:39
    0
    I способ:

    Предположим, что в первом ящике было х кг лука, тогда во втором ящике - 3 х кг лука, из условия задачи также известно, что в двух ящиках было 24 кг лука

    согласно этим данным составляем и решаем уравнение:

    х+3 х=24

    4 х=24

    х=24:4

    х=6 (кг) - лука было в I ящике.

    3x=3·6=18 (кг) - лука было во II ящике.

    II способ:

    1) 1+3=4 (части)

    2) 24:4=6 (кг) - лука было в I ящике.

    3) 6·3=18 (кг) - лука было во II ящике.

    Ответ: в первом ящике было 6 кг лука, а во втором - 18 кг.

    Проверка:

    6+18=24 (кг) - всего.
  2. 24 июня, 09:21
    0
    пусть в первом ящике было х кг лука, тогда во втором 3 х Составим уравнение

    х+3 х=24

    4 х=24

    х=24:4

    х=6 кг лука было в первом ящике

    6*3=18 кг лука было во втором ящике

    проверка: 6+18=24 кг всего