Решите уравнение:

1+6+11+16 + ... x=235

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 11:31
    0
    Арифметическая прогрессия

    по формуле суммы арифметической прогрессии:

    235=n * (2+5n-5) / 2

    5n^2-3n-470=0 - квадратное уравнение

    D=9+4*5*470=9409 дискриминант

    n=10 - корень уравнения

    тогда х по формуле n-го члена арифметической прогрессии

    x=1+5 (10-1)

    х=46