Решить

дано:cos a = - 5, п<а<3 п

13 2

найти sin a, tg a, ctg a

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 06:47
    0
    CosA=-5/13, принадлежит участку от pi до 3pi/2. Это третья четверть. В третьей четверти и косинус, и синус отрицательны.

    sinA^2=1 - (-5/13) ^2=144/169 следовательно sinA=-12/13

    tgA=-12/13 : (-5/13) = 2.4

    ctgA=-5/13 : (-12/13) = 5/12