Упростите выражение и найдите значение выражения:

а) 3/8 у + у - 1/4 у, при у = 2 2/3; 4/9;

б) 13/15 м - 3/4 м + 1/12 м, при м = 2 1/2; 6 1/4.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:02
    0
    А) 3 у/8+у/1-1 у/4 = (3 у+8 у-2 у) / 8=9 у/8, при у=2, получим: 18/8=2,25

    при у=2/3 получим: 9*2/3=6/8=3/4

    при у=4/9 получим 4/8=0,5

    б) 13 м/15-3 м/4+1 м/12 = (52 м-45 м+5 м) / 60=2 м/60=м/30, при м=2 получим 2/30=1/15

    при м=1/2 получим 1/2 * 1/30=1/60

    при м=6 получим 6/30=1/5

    при м=1/4 получим 1/120