Решите прошу! а) (1/6+2/3) * 3, б) (17/30-2/15) : 13, в) (1/8+3/4) : 5, г) (4/3+1/9) * 4, д) (1/2+1/3) * 2, е) (1/2-1/3) * 3

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 16:02
    0
    А) (1/6+2/3) * 3

    (1 + 2*2) / 6 * 3 = 5/6 * 3 = 5/2 = 2 1/2

    б) (17/30-2/15) : 13

    (17 - 2 * 2) / 30 * 1/13 = 13/30 * 1/13 = 1/30

    в) (1/8+3/4) : 5

    (1 + 2*3) / 8 * 1/5 = 7/8 * 1/5 = 7/40

    г) (4/3+1/9) * 4

    (4*3 + 1) / 9 * 4 = 13/9 * 4 = 52/9 = 5 7/9

    д) (1/2+1/3) * 2

    (1*3 + 1*2) / 6 * 2 = 5/6 * 2 = 5/3 = 1 2/3

    е) (1/2-1/3) * 3

    (1*3 - 1*2) / 6 * 3 = 1/6 * 3 = 1/2