Олег моложе своего отца на 32 года, а его отец на столько же моложе своего отца - дедушки Олега. Всем им вместе не более ста лет, и всем целое число лет. Сколько лет будет дедушке Олега через пять лет?

+2
Ответы (2)
  1. 28 июля, 21:33
    0
    Пускай Олегу x лет.

    Тогда:

    Его отцу: х+32 лет

    Его дедуке: х+32+32 лет

    Тогда:

    Всем им: 3 х+96=<100 лет, т. е.

    х=<4/3, причем х - целое число, а значит подходят только 2 икса: 0 и 1, но раз Олег уже живет, значит только 1.

    Тогда, деду Олега сейчас:

    1+32+32=65 лет

    А через 5 лет:

    65+5=70 лет
  2. 28 июля, 23:41
    0
    Дедушке Олега будет 71 год