Дан прямой параллелепипед, у которого рёбра равны m=10 см, а острый угол в осоновании равен 60 градусов. Найти диоганали паралепипеда.

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 08:04
    0
    В осовании ромб со стороной 10 и углом 60, значит малая диагональ основания тоже 10, а большую можно найти из формулы высоты правильного треугольника * 2, получаем 2*10*кор 3/2 = 10 кор 3 большая диагональ основания. Большая диагональ пар-да находится из прямоугольного треугольника с катетами 10 и 10 кор 3, значит гипотенуза она же большая диагональ пар-да=кор (100+100*3) = кор 400=20, малая диагональ из прямоугольного равнобедренного треугольника с катетами 10 равна 10 кор 2