Купили 5 метров ткани в горошек и 7 метров такой же ткани в полоску Сколько стоит каждый кусок ткани если всего заплатили 360 р?

+2
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 02:16
    0
    Пусть Х рублей стоимость одного метра ткани, тогда ткань в горошек стоила 5 Х рублей, а ткань в полоску 7 Х рублей. Вся покупка стоила 360 рублей. Можно составить и решить уравнение:

    5 х+7 х=360

    12 х=360

    х=360:12

    х=30 рублей стоимость одного метра ткани

    5*30=150 рублей стоит 5 метров ткани в горошек

    7*30=210 рублей стоит 7 метров ткани в полоску
  2. 12 сентября, 04:18
    0
    1) 5+7 = 12 метров - всего купили.

    2) 360: 12 = 30 рублей - цена одного метра

    3) 30 * 5 = 150 рублей заплатили за 5 метров в горошек.

    4) 30*7 = 210 рублей заплатили за 7 метров в полоску