Футболка джинсы и рюкзак стоят 2320 рублей. стоимость джинсов составляет 84% от стоимости рюкзака, а стоимость футболки 4/7 от стоимости джинсов сколько стоят футболка джинсы и рюкзак по отдельности

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 22:53
    0
    84%=0,84.

    Пусть х - стоимость рюкзака. Тогда 0,84 х - стоимость джинсов. Значит, 4/7•0,84 х - стоимость футболки ...

    Составляем уравнение:

    х + 0,84 х + 4/7•0.84 х=2320

    х (1+0,84+4/7•0,84) = 2320

    х (1,84+4•0,12) = 2320

    х (01,84+0,48) = 2320

    х•2,32=2320

    х=2320:2,32

    х=1000 рублей - стоимость рюкзака.

    0,84 х=0,84•1000=840 рублей - стоимость джинсов.

    4/7 • 0,84 х = 4/7• 840 =) 840:7) •4=120•4=480 рублей стоимость футболки.

    Проверка.

    1000+840+480=2320 рублей - стоимость всей покупки.