Помогите решить задачу

Стоимости кроссовок, футболки и рубашки относятся как4:2:3. если стоимость кроссовок увеличить на 20%, футболки уменьшить на 14%, а рубашки увеличить на 10%, то сумма полученных стоимостей футболки и рубашки будет на 5,72 тыс. р больше стоимости кроссовок. Каковы первоначальные стоимости?

+2
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 21:13
    0
    Кроссовки стоили 4 х, стали стоить 4 х*1,2=4,8 х

    Футболка стоила 2 х, стала 2 х*0,86=1,72 х

    Рубашка стоила 3 х, стала 3 х*1,1=3,3 х

    3.3 х+1,72 х-4,8 х=5,72

    0,22 х=5,72

    х=5,72:0,22

    х=26

    4*22=88 тыс. руб стоили кроссовки

    2*26=52 тысбруб стоила футболка

    3*26=78 тыс руб стоила рубашка
  2. 7 декабря, 21:45
    0
    Часть-x

    (2x-2x*0,14) + (3x+3x*0,1) - (4x+4x*0,2) = 5,72

    (2x-0,28x) + (3x+0,3x) - (4x+0,8x) = 5,72

    1,72x+3,3x-4,8x=5,72

    0,22x=5,72|:0,22

    x=572/22=26 (р) - 1 часть

    кросы=26*2=52 р

    футболка=26*3=78 р

    рубашка=26*4=104 р